税收热点(税收热点话题)

 2023-09-19  阅读 16  评论 0

摘要:本篇文章给大家谈谈税收热点,以及税收热点话题对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。企业所得税热点问题汇总(三)在日常的财税工作中,多多少少会遇到一些难以解决的问题,那么在这里给大家汇总了一些比较热门的问题,能让大家得到及时有效的解决,花点时间来看看吧!(一).居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,能否享受企业所得税优惠?答:《财政部、国家税务总局关于将国家自主创新

本篇文章给大家谈谈税收热点,以及税收热点话题对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

企业所得税热点问题汇总(三)

在日常的财税工作中,多多少少会遇到一些难以解决的问题,那么在这里给大家汇总了一些比较热门的问题,能让大家得到及时有效的解决,花点时间来看看吧!

(一).居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,能否享受企业所得税优惠?

答:《财政部、国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策 *** 到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)第二条规定的技术转让所得企业所得税政策:

1.自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

2.本通知所称技术,包括专利(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。其中,专利是指法律授予独占权的发明、实用新型以及非简单改变产品图案和形状的外观设计。

(二).符合企业研究开发费用税前加计扣除的研发人员范围是什么?

答:《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)规定:“根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例(以下简称税法)、《财政部、国家税务总局、科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(以下简称《通知》)规定,现就落实完善研究开发费用(以下简称研发费用)税前加计扣除政策有关问题公告如下:

一、研究开发人员范围企业直接从事研发活动人员包括研究人员、技术人员、辅助人员。研究人员是指主要从事研究开发项目的专业人员;技术人员是指具有工程技术、自然科学和生命科学中一个或一个以上领域的技术知识和经验,在研究人员指导下参与研发工作的人员;辅助人员是指参与研究开发活动的技工。企业外聘研发人员是指与本企业签订劳务用工协议(合同)和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。

八、本公告适用于2016年度及以后年度企业所得税汇算清缴。”

(三).企业转让一项外购的企业专利权,可以享受企业所得税符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税的优惠吗?该项优惠是否仅限转让自行研究开发的技术?

答:《财政部、国家税务总局关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2010〕111号)第二条规定,“本通知所称技术转让,是指居民企业转让其拥有符合本通知第一条规定技术的所有权或5年以上(含5年)全球独占许可使用权的行为”。根据《国家税务总局关于使用权技术转让所得企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第82号)第二条规定,企业转让符合条件的5年以上非独占许可使用权的技术,限于其拥有所有权的技术。因此,企业转让符合条件的专利权,应强调的是企业是否拥有规定技术的所有权,外购取得技术专利权或者自行研发取得技术专利权不是判断纳税人转让专利技术是否可以享受技术转让所得免征、减征企业所得税优惠的标准。

(四).我公司发生的与研发活动相关的差旅费、会议费可以享受加计扣除政策吗?

答:可以,但不得超过该项目可加计扣除研发费用总额的10%。根据《财政部、国家税务总局、科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》规定,与研发活动直接相关的其他费用,如技术图书资料费、资料翻译费、专家 *** 费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论证、鉴定、评审、评估、验收费用,知识产权的申请费、注册费、 *** 费,差旅费、会议费等,此项费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。

(五).我公司为化工企业,现委托高校研究所进行新产品的研究开发,请问委托开发的费用能否享受加计扣除政策?

答:根据《财政部、国家税务总局、科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》规定,企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。企业委托境外机构或个人进行研发活动所发生的费用,不得加计扣除。

(六).企业种植观赏性植物,可以享受企业所得税减半征收的优惠吗?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条规定,企业所得税法第二十七条第(二)款规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

1.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;

2.海水养殖、内陆养殖。

另外,根据《国家税务总局关于实施农、林、牧、渔业项目企业所得税优惠问题的公告》(国家税务总局公告2011年第48号)第四条第(三)款规定,企业从事观赏性作物的种植,按“花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植”项目处理。

因此,企业种植观赏性植物,可以享受企业所得税减半征收的优惠。

(七).我公司是一家上市公司,如果实行加速折旧税收优惠政策,将会影响公司当年的财务指标,能否选择不实行加速折旧政策?

答:可以。根据《财政部、国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)第三条规定,按照企业所得税法及其实施条例有关规定,企业根据自身生产经营需要,也可选择不实行加速折旧政策。

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谈谈税务部门在税收执法及纳税服务方面有何意见建议?

谈谈税务部门在税收执法及纳税服务方面有何意见建议?, 对营改增以来税务部门提供的纳税服务有何意见建议

正确处理税收执法与纳税服务关系的建议

税收执法与纳税服务不是两个独立的个体,而是一个整体。在税收执法中体现出纳税服务,在纳税服务中蕴含着税收执法。税收执法与纳税服务这两种行为始终贯穿于税收工作的全过程,既存在着紧密的联络,又存在着不同之处,是相辅相成、互相作用的辨证关系。提高税收执法的质量和效率与提供优质的纳税服务对于税务机关而言,就如同硬币的两面,不可分割。只有正确认识和处理好这二者之间的关系,才能最大限度地发挥税收执法与纳税服务的作用,促进经济建设的发展,服务于改革、发展、稳定的大局。

(一)税收执法与纳税服务是相辅相成的关系

税收执法就是纳税服务,严格执法与热情服务是相互统一的关系,既要把纳税人当作管理物件,更要把纳税人当作服务物件。优化纳税服务,要坚持优质服务与严格执法并重,努力做到在严格执法中提供优质服务,在优质服务中促进严格执法。为纳税人提供优质高效的办税、法律、 *** 服务,可以降低纳税人的办税成本,提高纳税人对税法的遵从度,这是做好整个税收工作的前提,也是税收执法的基础。而严格的税收执法既可以为纳税人创造公平有序的市场竞争环境,也可以提醒纳税人循规守法,避免事后加倍处罚的损失,这本身就是一种更有价值的深层次服务。按照科学发展观的要求,实现由单纯执法者向执法服务者角色的转变,由被动服务向主动服务转变,由形象 *** 向实效 *** 转变。在严格执法的同时做到热情服务,树立税收经济观、科学发展观、纳税服务观,建立良性互动的征纳关系。

(二)增强依法法治理念,严格税收执法行为

对税务部门依法行政就是依法治税,通过税收法制建设,使征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,从而达到税收法治的状态。税收执法则是实现依法治税的手段。做到“有法可依,有法必依,执法必严,违法必究”,避免执法的随意性,维护税法的尊严和权威,杜绝执法中的不规范行为。依法治税实际是一场税务部门的自我约束、自我规范、自我完善的过程。严格税收执法行为,还必须正确认识依法治税与组织税收收入的关系。组织税收收入是税务机关的基本职能,但组织收入必须符合依法治税的要求,是依法治税的必然结果。在依法治税与组织税收收入的关系问题上,既不能把两者简单对立,也不能简单等同,两者的共同要求就是应收尽收。

(三)规范纳税服务行为,提高工作效率

税收执法与纳税服务水平的高低,影响着纳税人对税收的态度。执法水平高,有利于消除纳税人的对抗心理,改变纳税人对税收的消极态度;服务质量好,有利于密切征纳关系,提高纳税人的纳税意识和办税能力。一要加强礼貌服务。这是一切税收服务的起点和基础,也是税务人员道德水准和个人修养的表现,必须坚持。二要严格执法,体现公平、公开、公正原则。对某一纳税人的特殊宽容,就是对其他纳税人利益的损害,也是对公平竞争环境的直接破坏。三要加强政策 *** 服务。加强对纳税人的税法宣传、教育和培训,尤其把税收优惠政策及时告知纳税人。在普遍的基础上提供个性化服务,对重点企业可以开展有针对性的重点服务。四要提高征管工作效率。尽量简化办税程式和手续,最大限度减少纳税人的效率损失,降低纳税成本。

(四)坚持以人为本,提高干部素质

对税务机关的税收执法还是纳税服务,关键要看执法者的素质,也就是要以人为本。应从加强自身学习入手,使每一位税务干部做到知法、懂法、用法、守法,不断加强自身修养,强化整体素质,提高综合执法能力,才能准确无误地贯彻落实各项法律法规,自觉规范执法行为,为纳税人提供税收法律法规的宣传、辅导、培训、 *** 等系列服务。

纳税服务vs税收执法重要 辩论赛

通过服务的方法实现执法,而不是以往的强制式执法。

执法是将法律规定的行为规范落实好、监督好。但服务好了,人们主动去落实法律规范,就更有执法的柔性了。

服务也没有一定的规范,都是脱胎或取用于文明服务、简化手续、礼仪等传统沟通、礼制。

真正的好服务是公平公正执法,对大家都一视同仁,以平等心对待,以公正心对待,以仁者心去关怀。这个服务或者执法就比较高阶了。

真正的执法是对大众有深厚的感情,做到情为民所系、权为民所用、利为民所谋的新三民主义。这样的境界要做到,才会有良法,才会消除恶法,让大众各行其道、各得其所,实现古人所讲的无为而治。

什么服务更好度?父母的关怀、无私的幇助、细心的劝说更好度!

什么执法更好度?爸爸严厉的教诲、老师谆谆的教导、长者善意的提醒!

道德为上,服务无厌,执法若水,上善者自觉、自强。

如何落实纳税服务规范2.0 实施情况及意见建议

如何落实纳税服务规范2.0 实施情况及意见建议

一是要以先进单位为基准,从纳税人关心的事情做起,切实提升落实规范的水平。

二是要认真总结第一阶段落实规范的成果,稳步推进,有力提升,为将来《全国县级税务机关纳税服务规范2.0版》的推行积累好的经验和做法。

三是要坚持学习培训,严格管理,严格考核,使基层干部熟练掌握《纳税服务规范》中的各项要求,推动纳税人满意度的进一步提升。

什么是税收执法和纳税服务?两者谁更重要?

都重要

税收执法体现税法的的刚性,强制性、无偿性、固定性是税收的三性……

纳税服务体现了为人民服务的根本宗旨……

税收执法是国家行政机关重要的执法活动之一,它是指国家税务机关及其工作人员依照法定职权和程式,将国家税收法律法规适用于纳税人及其他管理相对人的一种具体行政行为。

纳税服务是税务机关根据税收法律、行政法规的规定,在纳税人依法履行纳税义务和行使权利的过程中,为纳税人提供的规范、全面、便捷、经济的各项服务措施的总称。

这个不是那个重要的问题。纳税服务是手段,税收执法也是手段.都是想提高纳税人的遵从度,做好纳税服务是为了减少征纳双方的矛盾,尽量少用税收执法,使用了税收执法手段那是征纳双方出现了一种冲突,必须用强制力才能使税款收上来。

什么是纳税服务和税收执法?这两者谁更重要?

纳税服务是税务机关为纳税人提供的涉税服务,即报税,申报,认证, *** 等

税收执法是税务机关作为行政主体,对纳税人进行税务检查,行政处罚等执法行为

两者类似一个权利一个义务

税务部门在优化纳税服务,减轻纳税人办税负担上有哪些

近年来,税务部门按照建设服务型税务机关和构建和谐征纳关系的要求,以法律法规为依据,以纳税人正当需求为导向,以资讯化为依托,以提高税法遵从度为目标,不断优化纳税服务,努力促进形成依法诚信纳税、共建和谐税收的社会氛围。

——贴近纳税人需求,建设多渠道办税服务体系。各级税务机关在加大税收政策宣传力度的同时,积极推行“一站式”服务,将纳税人涉税事项统一归并到办税服务厅办理,提升办税效率。积极推行网上办税,帮助纳税人足不出户地办理涉税事项。积极推行国、地税部门协作,国、地税联合办税。积极推进全国统一的纳税服务热线建设, *** 应用新的12366纳税服务热线系统和12366税收业务知识库,形成全国统一的纳税服务热线网路。同时,利用简讯平台释出政策、催报催缴、提醒通知,开通纳税服务 *** 群,推行“同城通办”等服务。通过纳税服务资源的有效整合,初步形成了涵盖办税服务厅、税务网站和12366纳税服务热线的一体化纳税服务体系。

——落实减负措施,切实减轻纳税人办税负担。税务总局已连续两次委托第三方开展纳税人满意度调查,针对纳税人需求,进一步梳理和优化办税事项和管理流程。按照行政审批制度改革的要求,进一步清理审批事项,下放管理许可权。按照税法规定,合理确定小规模纳税人申报期限。一些地区的税务部门还利用征管资讯系统中的已有资讯,对纳税人办税实行“免填单”服务。这些措施减少了纳税人申报次数和报送的各种报表资料,避免了纳税人多头跑,降低了纳税成本。

——重视纳税人权利,依法保护纳税人合法权益。2010年,国家税务总局首次释出《纳税人权利与义务公告》。为维护纳税人合法权益,税务机关在政策调整和日常管理工作中,积极征求纳税人的意见和建议,使纳税人的参与权、知情权得到充分体现,保证了纳税人诉求渠道的畅通。同时,大力加强政风行风建设,严肃查处利用中介组织、涉税软体的开发和售后服务等损害纳税人利益的不正之风。

谁有税收执法与优化纳税服务关系的调研文章吗

税收执法与纳税服务是法律赋予税务机关的重要职责,二者之间是既有联络又有区别、相辅相成 的关系。正确处理税收执法与纳税服务关系的根本方法,就是要走出认识上的误区,准确把握它们之间的辩证关 系,合理划清职能。进一步完善工作机制,实行专业化分工和协作,不断规范税收执法与纳税服务的行为。

全国大学生税收辩论赛 税收执法与纳税服务谁更能促进税收遵从

人民网北京11月18日电 (孙阳)今年9月,国家税务总局办公厅与共青团中央学校部共同主办了“青春梦想,税与争锋”为主题的全国大学生税收辩论赛,辩论赛共分为北京、上海、大连、武汉、南京、西安、成都和广州八个赛区。10月31日下午,中南财经政法大学荣获武汉赛区冠军,至此全国大学生税收辩论赛8强队伍全部产生。河北大学、上海财经大学、大连海事大学、中南财经政法大学、南京审计学院、西安交通大学、四川大学、暨南大学将于12月初集聚北京,角逐全国总冠军。

辩题紧扣时代脉搏 学子感受责任与担当

留住蓝天、治理雾霾,这一话题成为辩论热点,开征环境保护税能否治霾?辩论中学子们交锋陈词,不乏见地。南京赛区决赛现场,正方南京审计学院列举丹麦、美国等国家的现有案例,通过对于雾霾治理成本的定价,把全社会共同承担的成本转为企业的内化成本,以此倒逼企业提升技术、改善环保手段,从而减少雾霾的产生。反方安徽大学则认为,雾霾的形成源于自然、社会两方面,建筑物粉尘、秸秆焚烧等都是罪魁祸首,治霾应从根本上解决,依靠环境执法、科学技术、产业转型等手段,而征收环保税并不是最直接的利器。“今天的辩题非常好,既契合了当下社会主题,也体现了大学生的担当。”南京航空航天大学教授邱建新在对比赛的点评中说道。

“网店是否该纳税”、“海外购物狂潮与税收有无关系”、“开征交通拥堵税是否能有效缓解交通拥堵”、“税收执法与纳税服务谁更能促进税收遵从”,这些社会热点话题让学子们通过辩论思考税收对我国经济社会发展的重要作用。

“此次辩论赛紧扣当前国计民生的话题,围绕社会热点和焦点,与百姓生活息息相关,与改革发展紧密相连,既大胆又接地气,针对这些热点话题,理越辩越明,事越说越清,值得关注、值得宣传。”作为此次辩论赛上海赛区评委的上海律师事务所合伙人倪俊骥由衷感概。各赛区组委会邀请了财经专家、媒体评论家、企业家、律师、文化界名人、辩论专家等知名人士组成专家评委团,针对每场比赛,全面点评辩论技巧,深入剖析税收热点,详细解读税收法律、法规,让观众更加直观的认识税收、了解税收,切身感受税收对人们生活的重要意义。

赛区比赛精彩纷呈 税收理念广为传播

辩手们广博的知识、严密的逻辑、机敏的反应、生动的语言赢得了现场观众的掌声。8个赛区,60余场精彩对决,不仅让大家感受到了急速的思想碰撞和思辩魅力,也看到了当代大学生的风采,更对税收理念有了更多的关注和思考。

广州赛区评委会主席,中央财经大学税收教育研究所所长、中国财税法学研究会副会长贾绍华对比赛给予高度肯定:“此次大学生们的辩论有理有据,很好地体现了大学生的风采,在当下这一变革的时代,需要从理论与现实的结合中寻求治税的大智慧,这种答辩对于遵从税法成为每个人坚定的信念,让依法纳税、依法征税成为现代人的税收理念有十分重要的现实意义。”

各赛区的初赛和半决赛大多在大学校园举办,许多高校学生看完比赛后感触颇深,他们认为,很多老百姓包括在校学生平时在税收上关注最多的是发了工资就得交税,只停留在一种交税的概念上。通过观看辩论赛,才对税收有了全面的认识,今后,青年学生向大众传播税收知识的意义更加深远。

胜负结果不再重要 税收引领青春梦想

遮蔽此 *** 内容据悉,此次大学生税收辩论赛通过“税务搭台、高校唱戏、专家点评”的方式,收到了良好效果。从9月份开始,税务部门与各级团委密切配合,精心组织,各大高校踊跃报名,全国60余所大学参加了省级选拔和赛区比赛。辩论赛开赛以来,已在全国76个税务系统官方网站、32个团委系统官方网站、60多个参赛高校官方网站开设了宣传专栏,各大主流媒体进行了赛事报道,8家省级电视台录制了比赛视讯,新华网、人民网、中青网等网路媒体地方频道、以及 *** 、微博等新兴媒体,进行持续报道、立体宣传。

陕西省师范大学政治经济学院教授许晓春说,“税收在国家公共财政中很重要。但长期以来税收被人们忽视了,甚至产生了一些负面的影响。这次大学生以税收为主题展开辩论,会让在校大学生对税收、税务工作产生一个清晰、正确、全面的认知,进而影响全社会的关注和热情参与,激发并凝聚了解税收、关心税收、理解税收的正能量。”

企业所得税热点问题汇总(一)

在日常的财税工作中,多多少少会遇到一些难以解决的问题,那么在这里给大家汇总了一些比较热门的问题,能让大家得到及时有效的解决,花点时间来看看吧!

1.轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重要行业2015年前三季度新购进的固定资产未享受加速折旧优惠如何处理?对加速折旧的方法有何规定?

答:根据《关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第68号)第七条规定,四个领域重点行业企业2015年1月1日以后新购进的固定资产可以享受加速折旧优惠。由于政策发布较晚,企业熟悉掌握优惠政策也有一个过程,可能存在企业在前3季度未能及时计算享受优惠的情况。为此,公告明确,企业2015年前3季度按本公告规定未能计算享受加速折旧优惠的,可将前3季度应享受的加速折旧部分,在2015年第4季度企业所得税预缴申报时享受,或者在2015年度企业所得税汇算清缴时统一享受。该公告第三条、第四条对财税〔2015〕106号和本公告规定的加速折旧方法作了具体明确,即企业按缩短折旧年限方法的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于实施条例第六十条规定的折旧年限的60%;企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%。

2.财税〔2015〕119号中的企业符合本通知规定的研发费用加计扣除条件而在2016年1月1日以后未及时享受该项税收优惠的,可以追溯享受并履行备案手续,追溯期限最长为3年。是否包括2016年之前符合财税〔2015〕119号规定条件但未申请享受的?

答:《财政部、国家税务总局、科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定:“企业符合本通知规定的研发费用加计扣除条件而在2016年1月1日以后未及时享受该项税收优惠的,可以追溯享受并履行备案手续,追溯期限最长为3年。??本通知自2016年1月1日起执行。”因此,2015年及以前年度不能按该文的规定享受。

3.企业从事集成电路生产,新购设备既符合财税〔2012〕27号又符合国家税务总局公告2015年第68号加速折旧优惠政策,请问如何享受优惠?

答:根据《国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策有关问题的公告》第五条规定,企业的固定资产既符合本公告优惠政策条件,又符合《国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔2009〕81号)、《财政部、国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)中有关加速折旧优惠政策条件,可由企业选择其中一项加速折旧优惠政策执行,且一经选择,不得改变。

4.有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年,但其法人合伙人对该有限合伙制创业投资企业的实缴出资未满2年,能否享受投资额抵扣应纳税所得额的优惠政策?

答:根据《国家税务总局关于有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第81号)第三条规定,有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月,下同)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

所称满2年是指2015年10月1日起,有限合伙制创业投资企业投资于未上市中小高新技术企业的实缴投资满2年,同时,法人合伙人对该有限合伙制创业投资企业的实缴出资也应满2年。

如果法人合伙人投资于多个符合条件的有限合伙制创业投资企业,可合并计算其可抵扣的投资额和应分得的应纳税所得额。当年不足抵扣的,可结转以后纳税年度继续抵扣;当年抵扣后有结余的,应按照企业所得税法的规定计算缴纳企业所得税。

5.证券投资基金管理人买卖股票的差价收入是否缴纳企业所得税?

答:《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)规定:“二、关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策(三)对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。”

6.非居民企业是否可以享受研发费用加计扣除的优惠政策?

答:《财政部、国家税务总局、科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》规定:“五、管理事项及征管要求1。本通知适用于会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业。”

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实务!16%的税率降至13%两会税费热点分析

总理 *** 工作报告中提到:实施更大规模的减税。普惠性减税与结构性减税并举,重点降 *** 造业和小微企业税收负担。深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%,确保主要行业税负明显降低。

我们来分析一下:

一、是不是所有行业都降?

我的理解是,所有16%都降至13%,所有10%都降至9%,因为一旦保留部分行业继续按16%或10%,税率会变得越来越复杂,且不利后续的调整工作。

二、什么时候实施?实施的细节是什么?

两会期间,财政部部长刘昆会有一场记者会,大家可以关注下,热点问题,应该会有更细致的信息透露。

三、正式财税文件未出台之前,企业合同怎么签?前期采购的存货,后期销售时税率降到13%,企业是不是能获取税收利益?

我们来实际测算一下

假设:购进货物一批,不含税价100万元,进项税额16万元

  1 、以含税价签合同:

销售时增值税税率为16%

合同价:200*(1+16%)=232万元

销售方应确认销项税额:200*16%=32万元

毛利:200-100=100万元

应纳增值税:200*16%-16=16万元

销售时增值税税率降至13%

合同价:232万元

销售方应确认销项税额:232/(1+13%)*13%=26.69万元

毛利:232/(1+13%)-100=105.3万元

应纳增值税:26.69-16=10.69万元

销售方毛利增加105.3-100=5.3万元

应缴纳增值税额减少16-10.69=5.31万元

2 、以不含税价签合同:

销售时增值税税率为16%

合同不含税价:200万元

销售方应确认销项税额:200*16%=32万元

毛利:200-100=100万元

应纳增值税:200*16%-16=16万元

购买方应支付款项:232万元

销售时增值税税率降至13%

合同不含税价:200万元

销售方应确认销项税额:200*13%=26万元

毛利:200-100=100万元

应纳增值税:26-16=10万元

购买方应支付款项226万元

销售方应缴纳增值税额减少16-10=6万元

购买方少支付货款232-226=7万元(假设购买方为最终消费者,或购买的货物不得抵扣进项税额)

总结: 降税率前,签订合同,销售方应尽量以签含税价合同为好,购买方以签订不含税价合同税收利益最大。

降税率后,企业以含税价签的合同毛利增加;以不含税价签合同比以含税价签合同应纳增值税减少0.69万元。

做几点提示:

1.增值税是价外税,按全部销售额计税,但 只对其中的新增价值征税;

2.税款随货物销售逐环节转移, 最终消费者承担全部税款;

3.你所抵扣的进项税款是你付给上游的 ,如果不能抵扣了就是你的成本 ;

4.你要交的销项税额是我们从下游那收的钱, 实际上是税负的向下转嫁。

南开大学税务考研经验?

本人为21考生,本科为河北某双非大学,报考南开大学税务,初试成绩400+,英语(70+)政治(70+)396/395(110+)专业课(130+)经过四个月的备考顺利上岸。备考期间也看过很多受益的经验贴,于是21上岸之后便毫不犹豫的写下这篇经验贴来帮助未来的考研人,希望可以为以后辛苦备考的考生尽一点微薄之力。这次考研经历让我感悟最深的就是:考研不是拼复习时长,而是拼复习的有效时长,与其拉长战线,不如猛烈地增加炮火,选择远远大于努力。

关于择校

我在3月份几乎就确定了要报考南开大学,考虑了很多学校之后,还是一股脑的要报自己一直很想去的学校,尽管身边很多人不建议自己去冒险(全国只有南开考395,调剂机会几乎为零),也不知道当时怎么会有那么大的勇气去做决定。

本来想着马上就开始复习时间应该很充分,然而,大三下学期课非常多,疫情期间天天在家上网课,每天盯着电脑,课外还会有很多个人作业和小组作业,其余时间根本没有精力去准备考研,于是便把希望寄托在了暑假的黄金复习时间,结果没想到的是,暑假由于家里一些原因,需要每天在店里帮忙,每天只能有效复习一两个小时,于是逐渐丧失了考研信心。终于迎来了九月开学的消息,进入学校后,我考虑了很久才决定依然报考南开大学,当时想的是:“反正考211或985都是有风险的,那不如冲刺一下更好的,反正还年轻,不尝试是最大的冒险,考不上就直接去找工作。”9月初返校经过一番考虑后,我就在网上买了考研需要的各种书(当时大部分都还没买)开始进入备考状态。

年份 报考人数 录取人数 报录比

2016 41 30 73.2%

2017 67 37 55.2%

2018 150 49 32.7%

2019 324 35 10.8%

2020 168 30 17.9%

2021 200+ 55 待估

南开大学税务专业近6年报录比

今年南开的税务专硕要实行夏令营计划,往年学硕的保研和考研比例是五五开,如果按扩招人数55个算,大概考研人数录取在30个左右甚至更少,,还有据统计目前南开税务备考群群里人数是352个,和2019年的备考情况比较相像,所以大家重视一下,当然也有可能南开继续扩招,或者说其他人放弃备考,这种事情都是有可能发生的,此外今年扩招的20个名额不提供宿舍,所以大家做好心理准备。这段话仅供参考,考不考自己做决定。报录情况说到这,接下来说说备考经验吧。

一、各科推荐书目:

(一)433专业课:

1.财政学:《现代财政学原理》的课后习题,上岸学姐总结的背诵讲义

2.国际税收:上岸学姐总结的背诵讲义

3.经济学:圣才教育曼昆《经济学原理微观经济学》、

《经济学原理宏观经济学》

4.税法:东奥注册会计师《税法轻松过关》

5.税收热点:上岸学姐总结的税收热点(范围太窄,不推荐)、元木的税收热点(零散不便背诵,不推荐)

补充:因为税法考的细,所以推荐刷《税法轻松过关二》,以加深对税法细节的理解和记忆。税收热点推荐《税研堂》和《一本通》,这两本收录热点范围都覆盖了去年50分论述题。

(二)396经济联考:

1.数学部分:汤家凤基础班配套的讲义,《核心笔记》和《800题》、《数学高分精练1000题》

2.逻辑部分:《逻辑精点》、MBA大师《逻辑真题精讲》、

鑫全《逻辑历年真题名家详解》、《周建武逻辑历年真题分类》(不推荐,解析答案容易看不懂)

补充:用过周建武历年真题,发现太厚了,而且解析的和自己看视频学的方法论不太配合,所以写了三分之一就放弃了。我比较推荐鑫全的《经济联考的逻辑1000题》。

3.作文部分:小咖秀《别让我背长素材》、

《乃心写作真题库》、王C《写作高分指南》、王C《思库》、MBA大师《写作真题精讲》(不推荐)

4.模拟卷:鑫全经济类联考14套、老吕6套、挑灯成硕8套

专业课复习 专业课备考主要就是分为两个阶段,第一阶段就是我们的熟悉阶段,第二阶段就是我们的背诵阶段。  如果说公共课决定了我们最后过不过线,专业课就决定了我们最后是否可以获得复试的权利。

1、熟悉阶段

对于我们部分跨考生来说,专业课备考刚开始会有很多很多的障碍,所以在我们确定院校之后,就要着手搜集相关的专业课资料,并且在 4-5 月份就要开始适当的去安排我们的专业课复习,可以在每天晚上拿出一部分的时间来去读我们专业课资料,在读的过程中就可以加深我们对于专业知识的理解,这在我们日后的背诵过程中是十分有用的。

且良好的预习可以帮助我们建立专业课的框架,或者我们可以用软件将我们重点知识转变为思维框图,这样在我们日后背诵成熟的时候,我们就可以用思维框图来进行知识输出。

2、背诵阶段

视专业课的多少和自己的能力来决定自己是要在什么时候去开始我们的背诵计划。背诵的方式是多种多样的,有的同学习惯死记硬背,有的同学喜欢背写。

南开专业课财政学原理强推学姐的笔记,没事的时候也可以看看书,自己规划时间,到考前背个四五遍,国际税收的话用饶有玲的书,多背背课后题,我到考前背了3遍,注会的话大概从7月份开始看,两个月过一遍,每天抽两个小时看书,考前两个月再过两遍,熟悉了规定和题,中国税制的话可以看看自己学校的书,重心还是CPA那个书吧,该背的一定要背,背到吐基本上就可以了。税收热点不是每年都考,但是它一考就是30分大题,所以还是背吧,背个2遍基本上就可以了。

数学

我的整体复习进度是从6月份开始的,六月份才买了核心笔记开始看,上午时间用来看数学,规划好时间,大概一上午,每天规定最少看20页,如果看不完就另从零碎的时间里扣出来看书,比如吃饭的时间少花点,喝水的时间少点,或者看书的时候效率高点,脑子转的快点,后期效率高可能会看30+页,核心笔记我用了15天看完。800题的复习如上,到6月底的时候核心笔记和800题已经全部过完一遍了。到9月份过第二遍,11月份过第三遍,、没事脑子记记题,熟练熟练,基本就差不多了,再多我也复习不完。

再说逻辑,7、8月份是考研复习的高峰期,7月份开始看逻辑,逻辑用的老吕的书,视频听的是薛睿的课,逻辑的规划时间是上午8点开始看薛睿的视频课,中午吃完饭开始看书,看到下午4点左右,中间休息半个小时,大概每天可以看完一章,老吕的书是要点精编和母体800练,大概听视频课和看书一共用了两个月,每天看一章,一次听课加做题一共3小时,到八月底看完。到10月份和11月份又过了一遍,大概就是背背题,基本上就复习成这样了。

写作的话南开第一年考的395,现在改成了396,不过大概差不多,就是主题不一样,文章思路和逻辑分析基本上差不多,395侧重经济,396侧重生活现象,一篇是论说文,一篇是论证有效性分析,每篇800字。我是从11月份开始看的,每天利用零碎时间抽空看一篇,大概一星期就看完了(前提是你得对这个文章感兴趣),然后自己再练一练,到最后我是没时间了,看了全部的文章思路,然后活学活用,自己上考场上应付。

考研英语

从4月份看长难句,然而到考试的时候基本上就忘完了,真正有用的大概就是背单词,背词组,刷真题,单词一天一百个,词组恋恋有词一天30页,背个八九遍就行了,别说自己一天背不了30页,要是精神高度集中,满脑子想着考研,一个小时30页绝对没问题,真题3天一套,从6月份开始,英语一一遍,英语二两遍,刷题两小时,纠正要3天,耐着性子,别着急,慢慢来。拿着错题天天背,背到吐就可以了。至于写作,从10月份开始,用田静长难句自己背,背个3遍,然后在考场上活学活用就行了,别死套模板,容易雷同,没有得分优势。

关于单词书籍,想必很多同学在暑期的时候,单词就已经背的差不多了,所以其实这一部分的书籍大部分人自己都有自己想要去背的东西。所以本来不想去给大家推荐什么书籍,但是出于担心大家在暑期的时候觉得自己已经背会了就荒废单词,因此在这里还是要向大家去推荐两本单词书。

第一本是学长一直在力推的何凯文老师的 1575 单词书,何凯文的 1575 单词是比较突出重点,其实从书名来我们就可以看到这位老师是把考研 *** 现最为频繁的 1575 个单词单另出来,让大家去优先被这些单词,不得不说我们把这些频率较高的单词背会之后,我们就可以看懂大部分的阅读文章了,所以这是一直推荐 1575 的原因。

当然,我们背单词的过程不可能去只背这些高频的单词,这显然对于我们做题来说是远远不够的,所以帮助我们背够考研所谓的 5500 的书籍,这里推荐考研词汇的乱序版,这里学长并没有仔细的标注我们应该去看那本书的乱序版,市面上有很多书籍都有乱序版,所以我不做详细的推荐。

之所以强调「乱序」的原因在于很多老师都强调说要看形近词,但是我们背单词时候并不需要去背拼写,因此我们在背单词的时候,很可能会去和形近词搞混很容易地去增加我们当下这个时间去背单词的难度,如果是乱序的话每个单词基本都不相似,这对于我们当下的重复记忆来说是十分友好的。

关于语法的书籍,关于语法的书籍其实并不需要去做很多的推荐,不推荐的原因是在我们考研过程中,其实语法的作用好像并不是一个很大的问题,我们只需要学会切分句子和判断成分就可以。 所以我们在很多课程中听到的知识并且我们做过的笔记基本就可以应对我们考研过程中的语法问题。

如果非要我们去推荐一本语法书籍的话,那就推荐刘晓艳老师的长难句书籍,当然没有也是可以的,如果大家想要去做很多的句子切分买书也可以或者看一看各大老师的每日一句,只辨认成分就好。

关于阅读书籍,也就是所谓的我们的阅读时候用的辅助书籍,这些书和我们做题时所用的刷题书是不同的,我们用的刷题书主要是为了获取「真题」,而这一部分的书籍则是去帮助我们建立刷题的方法论和帮助我们去规避考研阅读的「坑」。

这一部分的书籍其实有很多,推荐《阅读的逻辑》唐迟、

《阅读的阶梯》陈仲凯、

《考研阅读句句讲》颉斌斌。

再来说说复试吧

南开的复试采取三七开的办法,初试成绩占70%,复试成绩占30%,这两年采取网上复试的办法,今年待定。如果还是远程复试,那就下载谷歌浏览器,飞书,还有支付宝(备选),建议尽量采用电脑和手机双机位,如果电脑摄像头不行那就去买一个,考试的时候坐姿要端正,老师在你的副机位会看的清清楚楚。千万不要有小动作,会被刷的!接下来说一下复试的内容吧,首先人手要准备一篇中英文自我介绍,介绍家乡、介绍喜爱的运动、介绍学校等。南开有可能会 *** 文或者英文,其次南开的考题英文侧重点在于专业课这一块,用英文解释你学过的经济理论,如果答不上来,可能会问你你喜欢什么等等这些生活化的题目,这是老师给你台阶下,如果这都答不好那只能等着被刷了。中文的话问的基本上是书本上的知识,一定要把书本吃透,有的还会侧重时政,比如两会等等,初试成绩不好的人可以在复试逆袭。复试复习中,英语口语我跟的是流利说,复试内容全靠自己总结,想到哪备考到哪,最后大概总结了两个小本本吧,去年的考试内容基本上备考了80%。

考研政治备考资料推荐

对于市面上的考研政治书来说是有多种多样的,但是从大体上来说是分为四个部分的,主要分为了教材部分,习题部分,真题部分,预测题部分以及相关其他的一些书籍。

教材部分 关于教材这一部分来说呢,其实很多书籍之间并没有太大的区别,即使我们去用本科学习时用的教材都可以 所以呢在教材选择这一方面来说呢,我们选择的目的就在于与我们强化阶段所要听的课程相配套。

所以,在这里主要是为大家推荐两本教材,第一本是肖秀荣老师的精讲精练,另一本则是我们很多同学都听过课的徐涛老师的核心考案。

肖秀荣的书是按照我们本科所学的思政课程的一个书籍内容来进行排列的,内容较为详实和全面,每一章前面又有相应的思维导图  或者说是本章的一个框图,可以帮助同学更好的理解本章的主要内容有些什么,而在具体的知识点的排列上呢,也是以一种典型的教科书的排列方式来呈现,相对于我们学生来说或者说一战考生,可能更容易去接受这种形式。

徐涛老师的核心考案是与其强化班相配套的一本复习全书,其内容的呈现方式是采用了一个考点罗列的方式,与传统的教科书排列不同,每个小标题都是由考点来索引,可能在一开始对于政治这门学科框架性不强的学生来说,刚开始的理解可能会稍微有些困难和脱节。

上面的论述提及了我们不能直接只背肖四,死背肖四以及相关的原因,这一部分来为大家分享一下学长再两次备考过程中,主观题都取得较好大题分数的一个用书推荐吧!

(1)徐涛的背诵笔记  这本书是徐涛老师在九月份的时候推出的一本官方笔记,他的作用有很多。例如,我们可以利用这本书中的相关的知识点辨析的提示框来对我们的易混淆知识点来进行辨析,如图所示:

这些格子或者说是表格可以帮助我们更好理解知识。其次,这本书中老师自编的一些线索也可以帮助我们去记忆更为关键的一些线索知识,如 *** 会议、土地政策等等。

而这本书,更为重要的一个作用是在 11 月份的时候有一个带背计划,这个带背老师每天会花一点时间去带背今年会用到的一些语料。  对于想要冲击,40 分主观大题的学生来说,可以跟一下。建议的原因就在于,其实当你背完之后,再背肖四的时候你会发现很多知识点是一样的,只不过是表述不同而已,但是个人认为徐涛老师的表述容易记忆,所以可以在后期省掉很多麻烦。

最后说点题外话,考研很累,真的很累,而且备考过程可能会让人很绝望,但是我不喜欢卖惨的人,也不喜欢累一点就轻易放弃的人,我不喜欢分享我备 *** 的心酸,但是我相信90%的人都没有我心酸。如果真的坚定南开,那就备考。学费贵就赚钱,不知道怎么备考就 *** ,决定备考就背书做题,我不希望每一个看到我经验帖的人都在考场上放弃考试,因为我的大学室友就是因为数学难而放弃了专业课的考试而与心仪大学失之交臂。

我希望每一个学子都能简简单单的备考,不要被外面的世界打扰,你的努力会在书中得到答案!

我的备考经验,总结一句话,背书背到吐,做题做到吐,晚上不敢睡,白天早点起。希望每一个备考学子都能坚定初心,我在南开等你们!

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