本篇文章给大家谈谈小学数学竞赛题,以及初一竞赛题数学对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
第一题:
解:甲乙共同完成这部手稿需要1/(1/14 + 1/20) = 140/17 = 8 + 4/17(小时)。
也可以这样理解:即甲、乙各做8个小时后,还需要和做4/17小时才能完成任务。那么在4/17小时时间内,甲、乙完成的工作量为(4/17)×(1/14 + 1/20) = 1/35,则甲单独做需要(1/35)÷(1/14) = 2/5小时 = 24分钟。
所以得到如下结果:
打完这部书稿时,甲乙两人共用16( = 8 + 8)个小时24分钟。
第二题:
1abc,xyz
a+x=b+y=c+z=9
对x ,不可取的有 0,1,8 三个点 7种选择
对y ,不可取的有 1,8 和a,x的两个取值,6种选择
对z, 不可取的有 1,8,a,x,b,y 4种选择
4×6×7=168
有168个三位数,对应168个四位数
第三题:
V大:V小=4:5 时间比为5:4
当小车到达乙地时,大车比小车晚17-5+4=16分,这里的时间指都在行驶的时间
大车行完全程要80分,小车要64分。大车在中点出发时时间80/2+5=45分,小车在中点时间64/2+17=49分
在中点是大车比小车早出发4分钟,根据时间比小车追上大车还要4*4=16分种
所以追上大车时经过了49+16=65分钟,早上10点出发,追上时为11点05分
第四题:
小于2000的四位数,首位为1,其它三位数字的和为25,而3×8=24,所以其中必有一位为9,另两位为9、7,或8、8。
因此,除1997外,还有1988,1979,1898,1889,1799五个。
第五题:
从左起第一个人开始每隔14[=(1+2)*(4+1)-1]个人,会有一个人既有橘子又有苹果,所以一共10个小朋友苹果橘子都有,则共有小朋友15*(10-1)+1=136个,两端的小朋友都有。
第六题:
甲10分钟步行路程:82*10=820米;
乙10.25分钟步行:60*10.25=615米;
相比较,甲比乙多步行820-615=205米,就是电车10.25-10=0.25分钟的路程。
所以,电车速度为每分钟:205/0.25=820米
发车的路程间隔为:(82+820)*10=9020米;
发车的时间间隔为:9020/820=11分。
即:每隔11分钟开出一辆电车。
第七题:
答案30991086
19971997+9971997+971997+71997+1997+997+97+7
=1997200+9972000+972000+72000+2000+1000+100+10-(8*3)
=30991086
第八题:
如果某个三位数的百位是7或8或9,那由于不能重复数字,另外两个三位数的百位最小只能是1和2,这样三个数相加就超过了999.因此百位应小于7。
如果某个三位数的百位是6,则另两个三位数百位只能是1和2,百位相加是9,那他们的十位相加后(包括加上各位的进位)也只能是9,不能进位(否则百位又超过9了)。这样三个数的十位只能是0、3、4或0、3、5,相对应的个位数是5、7、8、9或4、7、8、9。后一组个位数相加后末位不是9,排除。
考虑前一组,可以组成以下的数字满足题目要求:105、237、649、8,且得到了最大的三位数649,即为所求。
小学五年级数学奥赛题,要有答案的?
华罗庚数学学校五年级练习(三)1等差数列求和
一个数列,从第二个数起,每一个数减去它前面一个数的差是一个定数,这样的数列叫做等差数列,这个定数叫做公差。例如:
(1)1、2、3、4、5、……99、100 (2)1、3、5、7、9、……97、99
(3)4、10、16、22、28……82、88
以上三个数列都是等差数列,数列(1)的公差是1,数列(2)的公差是2,数列(3)的公差是6。数列中每一个数都称为数列的项,第一个数称为第一项,第二个数称为第二项,其余类推。如果一个数列的项数是有限的,我们就把第一项称为首项,最后一项称为末项。
等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2 末项=首项+公差×(项数—1)
首项=末项—公差×(项数—1) 项数=(末项—首项)÷公差+1
例1 1+3+5+7+……+1997+1999=? 例2 求首项为5,末项为155,
项数为51的等差数列的和。
例3 有60个数,第一个数是7,从 例4 数列3、8、13、18、……
第二个数开始,后一个数总比前 的第80项是多少?
一个数多4,求这60个数的和。 例5 3+7+11+……+99=?
例6 一个15项的等差数列,末项为110,公差为7。这个等差数列的和是多少?
五年(三)下盈 亏 问 题
1、一个植树小组去栽树。如果每人栽5棵,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵树苗。这个小组有多少人?一共有多少棵树苗?
2、学校买了若干个篮球,平分给各班。如果每班分4个,则多余14个;如果每班分5个,则正好分完。学校买了多少个篮球?有多少个班?
3、燕西街道幼儿班给小朋友们分苹果。如果每人分6个,则缺少72个;如果每人分4个,则正好分完。求这个幼儿班的小朋友人数和所分苹果的总数。
4、某车间拟订生产计划,预定生产机件若干。如果每组完成16件,可以超额6件;如果每组完成15件,尚能超额2件。这个车间预定生产机件多少件?工人有多少组?
5、四年级(1)班以铅笔奖励优秀生。每人奖14支,则缺19支;每人奖12支,则缺11支。这个班有几名优秀生?有多少支铅笔?
6、小华每天早晨7点从家出发到学校上学。如果每分走60米,则要迟到6分;如果每分走80米,则可以提前3分到校。从家出发需走多少分准时到校?小华家离学校有多少米路程?
7、在桥上用绳子测量桥的高度,把绳子对折后垂到水面时还余5米,把绳子三折后垂到水面还余2米。求桥高和绳长。
五年级练习(四)上 按新定义运算
数学竞赛中,有一种要求按新定义进行运算的问题。这类题的特点是,规定了新定义的运算符号和新的运算顺序,要求按照新定义用新的运算方法进行一种新的运算。按新定义运算的题目,趣味性强,灵活度大,它虽与课本的数学知识不一样,但我们可以用所学的知识去解答。解答的关键是正确理解定义,并按新定义的关系式,把问题转化为我们所熟知的四则运算。解答这类题有助于提高我们的观察能力、分析能力、应变能力和运算能力。
例1 已知2 3=2+22+222=246,3 4=3+33+333+3333=3702,……按此规则计
算:(1)3 2; (2)5 3; (3)1 X=123,求X。
例2 已知A※B=(A+B)×(A—B), 例3 规定1※4=1×2×3×4,
求20※15的值。 6※5=6×7×8×9×10,那么
(4※5)÷(6※3)=?
例4 规定[a、b、c、d]=9ab—cd, 例5 设a*b表示a的4倍减去b
如果[1、2、3、X]=3,求X的值。 的3倍,即a*b =4a—3b。
(1)计算:(1.5*0.8)*0.5;
(2)已知X*(5*2)=46,求X。
例6 如果A>B,那么[A,B]=A;如果A<B,
那么[A,B]=B。试求(1)[8,0.8];
(2){[1.9,1.90],1.9} 例7 n为自然数,规定f(n)=3n—2,
例如f(3)=3×3—2=7。试求:
f(1)+f(2)+f(3)+……+f(100)
的值。
例8 如果1=1! 1×2=2! 1×2×3=3! …… 1×2×3……×100=100!
那么1!+2!+3!+……+100!的个位数字是( )。
华罗庚数学班五年级练习(四)下 还 原 问 题
1、有一个数,把它乘以5以后减去26,再把所得的差除以4,然后加上13,最后得29。这个数是几?
2、某车间按工人超产情况发奖金。将奖金全额的一半发给甲,再将剩下的一半发给乙,然后发给丙80元,发给丁7元,最后余下4元。这笔奖金共有多少元?
3、一位老人说:“把我的年龄数加上17,然后用4除,再减去15后乘以10,恰好是100。”这位老人有多少岁?
4、有甲、乙两数,甲数减去乙数的结果等于7;乙数加上甲数,然后乘以甲数,再减去甲数,最后除以甲数,其结果等于甲数。求甲、乙两数。
5、有一个卖桃子的人,拿了一篮桃子到各家销售:到第一家,先尝了一个,然后买去所余的一半;到第二家,又是先尝一个,再买去所余的一半;到第三家,还是先尝一个,买去所余的一半。这时篮子里还剩下35个桃子。原来这篮桃子共有多少个?
6、某人外出旅行,先用去旅费的一半多350元,回来又用去余款的一半少130元,到家还剩285元。他带去旅费多少元?
7、东兴机器厂有5个车间,今年计划生产车床比去年多一倍,结果比计划还超额480台。已知每个车间即使少生产120台,也能达到800台。这个厂去年生产车床多少台?
8、某数加上1,减去2,乘以3,用4除,结果得6。这个数是几?
五年级练习(五) 数 图 形
一个五边形,把它的对角线连成一个
五角星(如右图),图中一共有多少个三角
形?像这样的问题,就是图形的计数问题。
计数时要求做到既不重复,又不遗漏。
例1 下图中,有多少条线段? 例2 数出右图 *** 有多少条线段?
A B C D E
例3 数出右图 *** 有( )个三角形? 例4 数出下图正五边形 *** 有( )个三角形?
A
E B
D C
例5 数出下图中正方形的总数( )个。 例6 数出下图 *** 有( )个长方形。
2012小学五年级数学奥赛题答案
什么?
小学五年级数学奥赛题及答案
、(1)A、1991+199.1+19.91+1.991=1991+199+19.+1+(0.1+0.91+0.991)=2212.001。
B、1995+1996+1997+1998+1999+2000 +2001+2002+2003+2004=19995。
(2)设想:1、同时参加语文、数学两科竞赛的最多有23人,同时参加语文、英语两科竞赛的最多有5人,只参加英语竞赛的有15人,另外7人什么也不参加,那么参加两科竞赛的最多有28人。2、同时参加语文、英语两科竞赛的最多有20人,同时参加语文、数学两科竞赛的最多有8人,只参加数学竞赛的有15人,另外7人什么也不参加,那么参加两科竞赛的最多有28人。其它设想也会得出最多有28人的答案。
(3)五个是连续自然数的最小合数为24、25、26、27、28,和最小是130。
(4)火车从上桥到离桥需要(1200+300)÷20=75秒钟。
(5)连续n个偶数之和 应为2+4+6+8+ ……=n×(n+1)
则2+4+6+8+ ……+1000=500×(500+1)=250500。
(6)沿圆形轨道飞行了2×(6400+343)×3.14×10≈ 420000千米.
2、居民区A 。
街道 _____________s_点为奶站________________
。居民区B
3、 如图:中间空出的小正方形边长为5厘米,长方形板的宽为
6厘米,长方形板的面积是66平方厘米。
20米
31.5米
4、如上右图,把三条道路平移至菜地边上,则用于种菜的面积就是长为31.5米,宽为20米的长方形面积,是630平方米。
5、汽船顺中流而下速度为440÷4=110(里),则汽船在静水中的速度为110-45=65(里),汽船从沿岸返回速度为65-25=40(里),从沿岸返回原处需440÷40=11小时。
6、解法1、由题意知每6个和尚要用6个饭碗,3个菜碗,2个汤碗,即用11个碗,则55个碗是11的5倍,共有和尚6×5=30个。解法2、每一个和尚要用一个饭碗、二分之一个菜碗,三分之一个汤碗,即共用116个碗,共有和尚55÷116=30个。
7.解法1、240只羊吃草6天=牧场中原有的和6天新长出的草吃=1只羊吃1440天的草,210只羊吃草8天=牧场中原有的和8天新长出的草吃=1只羊吃1680天的草,两者之差是2天新长出的草=1只羊吃240天的草,1天新长出的草=1只羊吃120天的草;牧场中原有的草=1只羊吃144天的草—6天新长出的草(1只羊吃72天的草)=1只羊吃720天的草,18天要吃掉牧场中原有的+18天新长出的草=1只羊吃720天的草+18×1只羊吃120天的草=1只羊吃2880天的草,要用2880÷18=160只羊。160只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。解法2、每天新长出的草=120只羊可当天吃完,也就是说不管吃草天数多长,专用120只羊可吃掉每天新长出的草,则18天中要吃掉牧场中原有的草要用的羊数+120只羊(当天吃掉新长出的草)就是答案,
牧场中原有的草=1只羊吃720天的草=40只羊吃18天的草, 要用40+120=160只羊
18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。解法3、本题也可用三元一次方程组求解。设:牧场中原有的草为a和新长出的草为b,c只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。则有a+6b=240×6 (1)式; a+8b=210×8 (2)式 a+18b=c×18 (3)式可解出c=160只羊。
8、本月水费=15×0.8+10×0.8×2=28元。
9、要用大树为0.28×20×50000000÷(3.14×10×10×2000)≈446棵=0.004万棵,毁灭0.0004平方公里的森林。使用一次性筷子毁灭森林、污染环境,造成生态灾难。我们应当拒绝使用一次性筷子,保护森林、保护生态环境,建议使用消毒竹筷替代一次性筷子。
10、(1)题中的数据可制成条形、折线、扇形统计图均可;(2)城市垃圾的数量年年增加,说明了我国经济社会高速发展,人民生活水平年年提高;(3)我国每年都有这么多的垃圾 ,1)选择填埋,一次性处理;2)应该变废为宝,建立垃圾综合分检处理厂,分类分检回收利用各种有用的工业材料,制造化肥等,保护生态环境。
11、 (1)图形的面积90平方厘米。
(2) 解1:如图半圆面积减掉三角形面积=2个半片叶面积
=3.5625平方厘米。
5 则四叶阴影面积=
12 8 13.5625×4=14.25平方厘米
10 解2:四叶阴影面积=4个半圆面积减掉正形面积
=39.25—25=14.25平方厘米
12、据题意知:三个班分别为(3个、3个、8个节目)的情况共有3种;(3个、4个、7个节目)的情况共有6种;(3个、5个、6个节目)的情况共有6种;(4个、4个、6个节目)的情况共有3种;(4个、5个、5个节目)的情况共有3种。这三个班演出节目数的不同情况共有3+6+6+3+3=21种。
13、最终能获得5个正方形,边长分别是15厘米、6厘米、6厘米、3厘米、3厘米
小学五年级数学奥赛题
:tea98./article/sort09/sort051/sort088/info-554.
:kejianhome./shiti/355/418/2007010247298.
:sky268./shiti/132/159/200610143606.
:syxsw./article/show.asp?id=617
:bbs.eduu./thread-43077-1-1.
前面四个都有答案的,你看看,可以下载的,很不错,都免费的
谁有20道小学五年级数学奥赛题(带答案)
五年级数学奥赛训练题
班级: 姓名: 分数:
1、计算题
①1993×19941994+1994×19931993 ②19.58×66+22×91.26
2、一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换( )支铅笔。
3、甲、乙两人分别从相距260千米的A、B两地同时沿笔直的公路乘车相向而行,各自前往B地、A地。甲每小时行32千米。乙每小时行48千米。甲、乙各有一个对讲机,当他们之间的距离小于或等于20千米时,两人可用对讲机联络。问:
(1)两人出发后多久可以开始用对讲机联络?
(2)他们用对讲机联络后,经过多长时间相遇?
(3)他们可用对讲机联络多长时间?
4、明年3月1日是星期四,那么明年的国庆节是星期 。
5、有40个连续的自然数,其中最大的数是最小数的4倍,那么最大的数与最小的数之和是________。
6、三只小猫去钓鱼,它们共钓上36条鱼,其中黑猫和花猫钓到的鱼的条数是白猫钓到的鱼的条件数的5倍,花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到的鱼的条数的2倍少9条。黑猫钓上______条鱼。
7、如下图所示的算式中,如果七个方格中的数字互不相同,那么和的最大值是______。(176)
8、把从1开始的若干个自然数排列成如右上图的形状。那么,第25行左起第2个数是 。
9、星期天早晨,小明发现闹钟因电池能量耗尽停走了。他换上新电池,估计了一下时间,将闹钟的指针拔到8:00。然后,小明离家前往天文馆。小明到达天文馆时,看到天文馆的标准时钟显示的时间是9:15。一个半小时后,小明从天文馆以同样的速度返回家中。看到闹钟显示的时间是11:20,请问,这时小明应该把闹钟调到什么时候才是准确的? 时 分
10、张老师的年龄比王兵的年龄的3倍少4岁,张老师在7年前的年龄和王兵9年后的年龄相等。问张老师和王兵各是多少岁?
11、甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,甲车再行3小时到达B地。已知甲车每小时比乙车每小时快20千米,A、B两地相距多少千米?
12、全班54人去划船游玩,一共乘坐10条船,其中大船每条坐6人,小船每条坐4人,那么大、小船各有多少条?
1. 简便计算:
13 4.36×12+88×4.36
14 14.15+12.04×99-2.11
15 7.1×399.08
16 75×4.67+19.9×2.5
17 2005年1月1日是星期六,这一年的儿童节是星期几?
18 4÷11商的小数点后面第2008位的数字是几?
19 8÷11商的小数点后面135个数字之和是几?
20. 某数的小数点向左移一位,再和这个数相加,得数是17.27。这个数是几?
21. 某数的小数点向右移一位,则数值比原来大86.4,原数是几?
22. 把乘法算式中残缺的数字和积中的小数点补上。
□. □□
×□ 2.□
□ □ □
□□□ □
__□ 8□
□□ 9□ 2 □
23甲、乙、丙三人现在的岁数之和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,那么乙现在是多少岁?
谁有小学五年级数学奥赛题加答案,急……
小学5年级奥数题选
填空题
1.计算:0.02+0.04+0.06+0.08+……+19.94+19.96+19.98=________。
2.1×1+2×2+3×3+……1997×1997+1998×1998的个位数字是________。
3.一个两位数,在它的两个数字中间添一个0,就比原来的数多630,这样的两位数共有_______个。
4.现有壹元的人民币4张,贰元的人民币2张,拾元的人民币3张,如果从中至少取1张,至多取9张,那么,共可以配成_______种不同的钱数。
5.一组四位数,每一个数的数字均不为0,并且互不相同,但每个数所有的数字和都为12,将所有这样的四位数从小到大依次排列,第25个数是_______。
6.大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10桃子;如果每只小猴分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可以分到桃子,小
8.有一栋居民楼,每家都订2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸。其中《南通广播电视报》34份,《扬子晚报》30份,《报刊文摘》22份。那么,订《扬子晚报》和《报刊文摘》的共有_______家。
9.强强、芳芳两人在相距120米的直路上来回跑步,强强每秒跑2米,芳芳每秒跑3米。如果两人同时从两端点出发,那么15分钟内他们共相遇_______次。
10.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务。这批零件共有_______个。
(小数报427期改编)
11.李、孙、王三人今年年龄之和为113岁,王38岁时,孙的年龄是李的2倍,李17岁时,王的年龄是孙的2倍,孙今年_______岁。
(小数报492期,98—9—18)
(小数报475期)
13.有16把锁和20把钥匙,其中20把钥题中的16把是和16把锁一一配对的,但现在锁和钥匙弄乱了。那么,至少需要试_______次才能确保锁和钥匙都配对起来。
(小数报457期,改编)
(小数报475期98—4—10改编)
15.甲、乙、丙、丁四名学生参加南通市小学生数学竞赛。赛前,三位老师进行预测:
一位老师说:丙第一名,甲第二名;
另一位老师说:乙第一名,丁第四名;
还有一位老师:丁第二名,丙第三名。
成绩揭晓时,发现三位老师的预测都只对了一半。请推断比赛结果:第一名是_______,第二名是_______,第三名是_______,第四名是_______。
:rita.blog.luohuedu./blog/View.aspx?essayID=27351BlogID=6572
谁有小学五年级的奥赛题?要有答案.
填空题
1.计算:0.02+0.04+0.06+0.08+……+19.94+19.96+19.98=(099.009)。
2.1×1+2×2+3×3+……1997×1997+1998×1998的个位数字是(9)。
3.一个两位数,在它的两个数字中间添一个0,就比原来的数多630,这样的两位数共有(10)个。
4.现有壹元的人民币4张,贰元的人民币2张,拾元的人民币3张,如果从中至少取1张,至多取9张,那么,共可以配成(56)种不同的钱数。
5.一组四位数,每一个数的数字均不为0,并且互不相同,但每个数所有的数字和都为12,将所有这样的四位数从小到大依次排列,第25个数是(5124)。
6.大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10桃子;如果每只小猴分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可以分到桃子,小猴子有多少(18)只。
7.有一栋居民楼,每家都订2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸。其中《南通广播电视报》34份,《扬子晚报》30份,《报刊文摘》22份。那么,订《扬子晚报》和《报刊文摘》的共有(26)家。
8.强强、芳芳两人在相距120米的直路上来回跑步,强强每秒跑2米,芳芳每秒跑3米。如果两人同时从两端点出发,那么15分钟内他们共相遇(7)次。
9.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务。这批零件共有(300)个。
10.一个四位数4个数字都不同,而且都不是0,这4个数字的和是12,那么这样的四位数共有(48)个?
11.某工程甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可完成的;如果甲、乙两人合作需要48小时。现在甲先单独做42天,然后再由乙单独接着做,还需要多少天可以完成? 设甲单独完成需要x天,乙单独做需要y天完成,工程量设为1,则可以列式:63/x+28/y=1,48(1/x+1/y)=1,解出x=84,y=112,所以甲先单独做42天,则乙还要做(1-42/84)×112=56天
12.一个植树小组去栽树。如果每人栽5棵,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵树苗。这个小组有((14+4)/2=9)人?一共有(5*9+14=59)棵树苗?
13.学校买了若干个篮球,平分给各班。如果每班分4个,则多余14个;如果每班分5个,则正好分完。学校买了(4*4+14=30)个篮球?有(4*4=16)个班?
---------------------------
计算:0.02+0.04+0.06+0.08+……+19.94+19.96+19.98=(099.009)。
2.1×1+2×2+3×3+……1997×1997+1998×1998的个位数字是(9)。
3.一个两位数,在它的两个数字中间添一个0,就比原来的数多630,这样的两位数共有(10)个。
4.现有壹元的人民币4张,贰元的人民币2张,拾元的人民币3张,如果从中至少取1张,至多取9张,那么,共可以配成(56)种不同的钱数。
5.一组四位数,每一个数的数字均不为0,并且互不相同,但每个数所有的数字和都为12,将所有这样的四位数从小到大依次排列,第25个数是(5124)。
6.大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10桃子;如果每只小猴分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可以分到桃子,小猴子有多少(18)只。
7.有一栋居民楼,每家都订2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸。其中《南通广播电视报》34份,《扬子晚报》30份,《报刊文摘》22份。那么,订《扬子晚报》和《报刊文摘》的共有(26)家。
8.强强、芳芳两人在相距120米的直路上来回跑步,强强每秒跑2米,芳芳每秒跑3米。如果两人同时从两端点出发,那么15分钟内他们共相遇(7)次。
9.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务。这批零件共有(300)个。
10.一个四位数4个数字都不同,而且都不是0,这4个数字的和是12,那么这样的四位数共有(48)个?
11.某工程甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可完成的;如果甲、乙两人合作需要48小时。现在甲先单独做42天,然后再由乙单独接着做,还需要多少天可以完成? 设甲单独完成需要x天,乙单独做需要y天完成,工程量设为1,则可以列式:63/x+28/y=1,48(1/x+1/y)=1,解出x=84,y=112,所以甲先单独做42天,则乙还要做(1-42/84)×112=56天
12.一个植树小组去栽树。如果每人栽5棵,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵树苗。这个小组有((14+4)/2=9)人?一共有(5*9+14=59)棵树苗?
13.学校买了若干个篮球,平分给各班。如果每班分4个,则多余14个;如果每班分5个,则正好分完。学校买了(4*4+14=30)个篮球?有(4*4=16)个班?
问题补充:14.一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换(21)支铅笔.
小学五年级奥赛题及答案!
填空题
1.计算:0.02+0.04+0.06+0.08+……+19.94+19.96+19.98=(099.009)。
2.1×1+2×2+3×3+……1997×1997+1998×1998的个位数字是(9)。
3.一个两位数,在它的两个数字中间添一个0,就比原来的数多630,这样的两位数共有(10)个。
4.现有壹元的人民币4张,贰元的人民币2张,拾元的人民币3张,如果从中至少取1张,至多取9张,那么,共可以配成(56)种不同的钱数。
5.一组四位数,每一个数的数字均不为0,并且互不相同,但每个数所有的数字和都为12,将所有这样的四位数从小到大依次排列,第25个数是(5124)。
6.大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10桃子;如果每只小猴分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可以分到桃子,小猴子有多少(18)只。
7.有一栋居民楼,每家都订2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸。其中《南通广播电视报》34份,《扬子晚报》30份,《报刊文摘》22份。那么,订《扬子晚报》和《报刊文摘》的共有(26)家。
8.强强、芳芳两人在相距120米的直路上来回跑步,强强每秒跑2米,芳芳每秒跑3米。如果两人同时从两端点出发,那么15分钟内他们共相遇(7)次。
9.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务。这批零件共有(300)个。
10.一个四位数4个数字都不同,而且都不是0,这4个数字的和是12,那么这样的四位数共有(48)个?
11.某工程甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可完成的;如果甲、乙两人合作需要48小时。现在甲先单独做42天,然后再由乙单独接着做,还需要多少天可以完成? 设甲单独完成需要x天,乙单独做需要y天完成,工程量设为1,则可以列式:63/x+28/y=1,48(1/x+1/y)=1,解出x=84,y=112,所以甲先单独做42天,则乙还要做(1-42/84)×112=56天
12.一个植树小组去栽树。如果每人栽5棵,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵树苗。这个小组有((14+4)/2=9)人?一共有(5*9+14=59)棵树苗?
13.学校买了若干个篮球,平分给各班。如果每班分4个,则多余14个;如果每班分5个,则正好分完。学校买了(4*4+14=30)个篮球?有(4*4=16)个班?
小学五年级数学奥赛
设最小数为x,则最大数为(39+x)
39+x=4x得x=13
则最大数为52
和为65
人类心灵自由创造力的主要表达方式之一便是数学啦,下面是我为大家整理的小学一年级数学竞赛训练题,仅供参考。
小学一年级数学竞赛训练题篇一
1、 ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆
☆ ☆ ☆ ☆
第一行给第二行( )个,他们就同样多。
2.先找规律涂一涂。
再数一数 有( )个, 有( )个
3.小明和小红有同样多的苹果,小明吃了2个,小红吃了3个,( )剩下的多。
4.小朋友放学排队,丁丁前面有3人,后面有5人,这一队有___人。
小学一年级数学竞赛训练题篇二
一、填空。
1.一只鸭2条腿,8只鸭( )条腿。
2.小红前面5人,后面7人,一共有( )人。
3.□比○多2个,□□□□□□,○有( )个。
4.有4个小朋友相见,每2人握一次手,共握( )次手。
5.一根小棒,锯4段,每次用了2分钟,一共用了( )分钟。
6.找规律填数:1、2、4、8、( )。
7.小红有20个皮球,小明拿两个给小红后,两人皮球个数一样多,
小明原来有( )个。
8.最大的一位数与最小的两位数的和是( )。
9.如果△+○=9,○-△=3,那知△=( ),○=( )。
10.钟面上分针指着12,时针从12向左边数两大格是( )时。
11.一本书,小明从第17页看到第25页,他看了( )页。
12.按规律画图:○△□○△□……第10个是( )图形。
二、应用题。
1.妈妈买回一些糖果,小芳吃了一半,还剩下4块,妈妈买回了( )块。
2.树上一共有8只小鸟,第一次飞走了1只,第二次又飞走了2只,一共飞走了( )只。
3.三年前,姐姐比我大8岁,两后后,我比姐姐小( )岁。
4.小小第一天做了20道数学题,第二天比前一天多做7道题,两天共做( )道题。
5.小奇第一天写10个大字,第二天,第三天写的字数与第一天同样多,小奇第二天和第三天一共写了( )个。
6.光明幼儿园有大、中、小三个班,根据下面三句话,回答:
( )班人数最大,( )班人数最少。
① 中班比小班少;② 中班比大班少;③ 大班比小班多。
小学一年级数学竞赛训练题篇三
1、按规律填数。
(1)1、4、9、16、( )、36、( )。
(2)1、6、16、31、( )、( )。
(3)5、6、8、11、( )、( )。
2、想一想,算一算。
(1)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=( )
(2)7+8+9+11+12+13=( )
4、18个小朋友玩捉迷藏,已经捉住了5个小朋友,还藏着( )个小朋友。
5、小朋友排队看电影,从排头数起,小华是第18个,从排尾数起,小兰是第28个。已知小华的前三个是小兰。这队共有( )人。
一年级数学竞赛试卷
6、写着1~11各数的卡片,按顺序叠放在一起,正中间的一张是( )。
7、妈妈买来一些桔子,桔子的个数比15大,比20少,我猜妈妈买来( )个桔子。
二、画一画。
1、○ ○○ ○○○○ ○○○○○○○○
2、△□○○△□○○△ ○△□○○
3、○○○○○○○ 拿走( )个△,○比△多2个。
△△△△△△△△△△
五、应用题。
1、小丽和小军每人有17块糖,小丽给小军8块后,小丽比小军少几块糖?
口答:小丽比小军少( )块糖。
2、树上结了16个桃,6只小猴先摘了7个,又摘了6个,树上的桃少了多少?
口答:树上的桃少了( )个。
猜你喜欢:
1. 一年级数学竞赛训练题
2. 一年级下册数学竞赛试题卷
3. 经典趣味数学题一年级及答案
4. 小学一年级数学下册期末练习题
5. 一年级下册数学竞赛试题卷(2)
6. 小学一年级数学练习题
7. 北京小学一年级数学练习题
8. 人教版小学一年级下册数学练习题
9. 小学一年级数学上册试卷及答案
10. 一年级上册数学综合练习题(附答案)
小学数学竞赛题的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于初一竞赛题数学、小学数学竞赛题的信息别忘了在本站进行查找喔。
版权声明:本站所有资料均为网友推荐收集整理而来,仅供学习和研究交流使用。
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
扫码二维码
获取最新动态